Podcasts de historia

Upham APD-99 - Historia

Upham APD-99 - Historia


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Upham

(APD-99: dp. 1390; 1. 306 '; b. 37', dr. 12'7 ", s. 24 k .; cpl. 204; a. 1 5", 6 40 mm .; cl. Crosley)

Upham (DE-283) fue depositado el 13 de diciembre de 1943 en Charleston, Carolina del Sur, por el Charleston Navy Yard lanzado el 9 de marzo de 1944; y patrocinado por la Sra. Mabel Upham, la viuda del almirante Upham. El barco fue redesignado APD 99 el 17 de julio de 1944 y el Charleston Navy Yard lo convirtió en un transporte de alta velocidad. Fue comisionada el 23 de julio de 1945, el teniente Richard E. Farwell, USNR, al mando.

Upham llevó a cabo su entrenamiento de shakedown en la Bahía de Guantánamo, Cuba, del 8 de agosto al 10 de septiembre; Durante el crucero, la guerra en el Pacífico llegó a su fin con la capitulación de Japón a mediados de agosto. Así, demasiado tarde para participar en el combate, el transporte rápido se ejercitó con una unidad de entrenamiento operativo en la bahía de Chesapeake hasta el 5 de octubre. Luego realizó una breve gira de entrenamiento fuera de Miami, Florida, del 8 al 22 de octubre.

Luego, moviéndose hacia el norte hacia Hampton Roads, Upham llegó a Norfolk a tiempo para las festividades del Día de la Marina antes de navegar hacia Jacksonville, Florida, para prepararse para la inactivación. Desarmado el 25 de abril de 1946, Upham fue colocado en el grupo de la Flota de Reserva en el río St. John en Green Cove Springs, Florida. El barco permaneció inactivo hasta que fue eliminado de la lista de la Marina el 1 de junio de 1960.

Vendido al gobierno de Colombia en enero de 1962, el otrora transporte rápido se convirtió para su servicio como una central eléctrica flotante y, aunque no figuraba en la lista de la Armada de Colombia, presumiblemente sirvió en esa capacidad hasta la década de 1970.


Construcción y puesta en servicio

Upham fue establecido como el Rudderow-Clase destructor de escolta USS Upham (DE-283) el 13 de diciembre de 1943 por el Charleston Navy Yard en Charleston, Carolina del Sur, y fue botado el 9 de marzo de 1944, patrocinado por la Sra. Mabel Upham, la viuda del homónimo del barco, el almirante Frank B. Upham. El barco fue reclasificado como Crosley-transporte de alta velocidad de clase y redesignado APD-99 el 17 de julio de 1944. Después de la conversión a su nuevo cargo, fue comisionada el 23 de julio de 1945 con el teniente Richard E. Farwell, USNR, al mando.


Simbolismo de personajes

Upham no solo representó la pérdida de la inocencia de la guerra, sino que también simbolizó el "Everyman", el momento en que casi recoge el recuerdo del casco alemán que simboliza cómo pudo haber luchado en ambos bandos, era un soldado neutral.

Su compasión fue lo que provocó la muerte de Miller (al convencerlo de que liberara a Willie) y Mellish cuando el alemán lo apuñaló. Este último, en particular, muestra metafóricamente que Upham representaba cómo los estadounidenses sabían lo que los alemanes les estaban haciendo a los judíos (Mellish) durante la Segunda Guerra Mundial, pero no intervinieron ni hicieron que los alemanes pagaran hasta mucho más tarde.

Su ilusión de neutralidad se desvaneció cuando finalmente tuvo que elegir, ponerse del lado y matar a Steamboat Willie, la revelación de su personaje fue cómo finalmente entendió los horrores de la guerra. Quedó claro que Upham se había convertido en un verdadero soldado endurecido debido a toda la experiencia.

También hubo una mordaza dentro de la película sobre cómo él era el único soldado que no entendía lo que significaba la palabra "Fubar". Cuando finalmente aprende lo que significa cuando Mellish se lo dice indirectamente, una vez en contra destaca su inocencia. Tampoco fumaba antes de la batalla de Ramelle, un ejemplo menor de su inocencia, ya que solo está comprendiendo el estrés que la guerra puede imponer a un hombre.


Uno más para una buena forma

Después de recuperarse de sus heridas en Egipto, Upham fue ascendido a Capitán y se le dio el mando de una compañía de tropas neozelandesas en el desierto occidental de Egipto. Durante la primera Batalla de El Alamein, el Capitán Upham continuó su larga historia de liderazgo desde el frente. En la noche del 14 de julio, ya había sido herido dos veces, pero seguía con sus hombres.

Durante un ataque a El Ruweisat Ridge, él personalmente se adelantó a su compañía para evaluar la fase inicial del ataque y desafió el fuego pesado para recuperar la información vital.

Tropas británicas ocupando una posición defensiva en El Alamein.

Cuando se ordenó a su compañía que realizara el asalto principal, fueron atacados intensamente por cuatro nidos de ametralladoras y una serie de tanques que arrojaron fuego devastador sobre sus hombres. Sin embargo, sus hombres podían ver y escuchar al Capitán Upham sobre el fuego y él los reunió con gran riesgo para él mismo para tomar el objetivo.

Él solo destruyó varias posiciones de armas y un solo tanque alemán con su acción, durante la cual recibió un disparo en el codo, rompiéndole el brazo.

Débil por la pérdida de sangre, finalmente fue trasladado al Puesto de Ayuda del Regimiento, pero una vez que le curaron la herida, regresó con sus hombres, todavía bajo un intenso fuego. Continuaron reteniendo a los alemanes numéricamente abrumadores durante todo el día, pero cuando recibió heridas adicionales, finalmente se derrumbó y no pudo moverse.

Su compañía se había reducido a 6 hombres, y la posición finalmente fue invadida, lo que llevó a su captura. Por estas acciones, se le otorgaría su segunda Victoria Cross después de la guerra.

Un cañón antitanque alemán de 88 mm capturado y destruido por las tropas de Nueva Zelanda cerca de El Alamein, el 17 de julio de 1942.


Upham, Hampshire

Upham, una parroquia, con un pueblo, en Hants, 2 & frac12 millas al NO de la estación Bishops Waltham en L. & S.W.R. Tiene una oficina de correos y giros postales bajo la oficina de telégrafos de Bishops Waltham, Bishops Waltham. Superficie cultivada, 2883 habitantes, 688. Hay un consejo parroquial que consta de seis miembros. Las reliquias de una villa romana se encontraron en 1849. La vivienda es una rectoría en la diócesis de Winchester valor neto, & pound260 con residencia. La iglesia es de arquitectura mixta y buena. Hay una capilla para los cristianos bíblicos. El Dr. Young, autor de "Pensamientos nocturnos", era nativo.

Administración

La siguiente es una lista de las unidades administrativas en las que este lugar estaba total o parcialmente incluido.

Condado antiguoHampshire
CentenarObispos Waltham
Unión de pobresDroxford

Las fechas de esta tabla deben utilizarse únicamente como guía.

Directorios y nomenclátores de amplificador

Terreno y propiedad

El regreso de propietarios de tierras en 1873 para Hampshire (condado de Southampton) está disponible para navegar.

    (Mapas actuales de Ordnance Survey). . . (Mapas antiguos). (Mapas de Old Ordnance Survey para comprar). (Mapas actuales de Ordnance Survey). . (Mapas antiguos)

Periódicos y publicaciones periódicas

Visitaciones Heráldica

Las Visitaciones de Hampshire, 1530, 1575 y 1622-34 están disponibles para ver en la página de Heráldica.


Upham APD-99 - Historia

La Marina de los Estados Unidos convirtió una serie de escoltas de destructores en transportes de alta velocidad (APD). Algunos barcos se convirtieron durante el proceso de construcción y otros se convirtieron después de haber servido primero como escolta de destructores. El DE no fue el único tipo de barco que se convirtió en un APD. Los destructores de tipo WW I (cuatro piper) fueron alterados para tener capacidades de transporte de tropas ligeras. Los cascos APD números 1-36 se convirtieron en destierros.

Los APD fueron creados por dos situaciones opuestas pero complementarias. La primera era la necesidad de transportes ligeros con calados relativamente poco profundos y capacidad para mover unidades militares o marinas ligeras rápidamente a miríadas de islas del Pacífico. El segundo fue un creciente exceso de ED en el Atlántico, lo que permitió la conversión de varios.

Al DE, se agregó otra cubierta junto con el atraque de tropas y el alojamiento de desorden. Se instaló un pescante muy grande a cada lado, cada uno de los cuales podía lanzar y recuperar dos lanchas de desembarco de asalto de 36 pies (LCVP). Podría transportar equipos de demolición submarina (UDT) o trasladar tropas, suministros, camiones ligeros y jeeps hacia y desde las áreas de preparación.

La batería principal de calibre 3 '' / 50 fue reemplazada por un cañón destructor de calibre 5 '' / 38 más eficiente hacia adelante en una montura móvil. Se eliminaron los torpedos, erizos y pistolas K. (1)

Principales caracteristicas
Longitud total: 306 '
Haz extremo: 37 '
Desplazamiento de prueba: 1.650 toneladas
Calado límite: 12'7 & quot
Velocidad de prueba: 23,6 k

Alojamientos
Compañía del barco: 12-15 oficiales, 189-192 alistados
Capacidad de tropas: 10 oficiales, 150 alistados

Armamento
Montajes de pistola: (1) 5 '' / 38 individuales, (3) 40 mm. mellizo

Motores
Fabricante: GE
Tipo de accionamiento: Turbo-Eléctrico (vapor)

Propulsión
2 puntales, eje de 12.000 hp

La lista de conversiones DE a APD indica el número de casco de DE, el nombre del barco, el número de casco de APD y datos históricos adicionales.

BU - averiado, comm - puesta en servicio, presa - dañada, recl - reclasificado, scr - desechado, golpeado - golpeado

53 CHARLES LAWRENCE APD-37, recl 10/23/1944 str Sep 1964 BU

54 DANIEL T. GRIFFIN APD-38, recl 23/10/1944 a Chile 01/12/1966 como buque escuela VIRGILIO URIBE 1995. Nueva información

576 BARR APD-39, recl 31/07/1944 str 1960 BU

637 BOWERS APD-40, recl 25/06/1945 presa kamikaze 16/04/1945 recl 02/06/1951 a Filipinas Abril 1961 BU 1966

635 INGLATERRA APD-41 (no convertido) Citación de unidad presidencial por hundimiento de seis submarinos kamikaze vendidos 26/11/1946 BU

60 GANTNER APD-42, recl 02/23/1945 str 01/15/1966 a Taiwán como WEN SHAN Mayo de 1966 str 1991

62 GEORGE W. INGRAM APD-43, recl 02/23/1945 GEORGE WASHINGTON INGRAM str 01/01/1967 a Taiwán 05/19/1967 como KANG SHAN descartado 1978

63 IRA JEFFERY APD-44, recl 02/23/1945 establecido como JEFFERY str 06/01/1960 hundido durante las pruebas de julio de 1962

65 LEE FOX APD-45, recl 02/23/1945 str 09/01/1964 vendido 01/31/1966 scr

66 AMESBURY APD-46, recl 02/23/1945 str 06/01/1960 vendido 10/24/1962 BU

68 BATES APD-47, recl 31/07/1944 atropellado por tres kamikaze 21 muertos o desaparecidos hundido 25/05/1945

69 Bendice APD-48, recl 31/07/1944 golpeado por 500 libras. bomba 40 muertos, 23 heridos a Taiwán como CHUNG SHAN Agosto de 1967 todavía en 1995

70 JOSEPH E. CAMPBELL APD-49, recl 24/11/1944 str y vendido a Chile 01/12/1966 como RIQUELME (no comisionado, usado para repuestos)

154 SIMS APD-50, recl 23/09/1944 presa kamikaze 18/05/1945 str 06/01/1960 vendido 14/04/1961

155 SALTANDO APD-51, recl 09/07/1944 str Sep 1964 vendido 15/08/1966

156 REEVES APD-52, recl 25/09/1944 str 01/06/1960 a Ecuador como planta generadora eléctrica

211 HUBBARD APD-53, recl 06/01/1945 str 05/01/1966 BU

158 PERSEGUIR APD-54, recl 24/11/1944 presa kamikaze 20/05/1945 vendido 13/11/1946 BU

159 LANING APD-55, recl 24/11/1944 recl 04/06 / 1951-09 / 13/1957 recl 01/01/1969 como LPR-55

160 LOY APD-56, recl 23/10/1944 presa kamikaze 27/05/1945 str 01/09/1964 vendido 15/08/1966

161 BARBERO APD-57, recl 23/10/1944 nombrado por 3 hermanos a México 1971 como CHIHUAHUA, ren JOSE MARIA MORELOS Y PAVON en servicio en 1995

636 WITTER APD-58 (no convertido) str 16/11/1945 vendido 02/12/1946

205 HOMBRE NUEVO APD-59, recl 07/05/1944 str 1964 vendido 15/08/1966

206 TAPA APD-60, recl 07/05/1944 first of type dam by kamikaze, 12/07/1944 rec 10/27 / 1950-03 / 18/1967 str 04/05/1967 vendido 06/25/1967

207 KEPHART APD-61, recl 07/05/1944 str (EE. UU.) 05/01/1967 a ROK 05/16/1967 como KYONG PUK str 30/04/1985

208 COFER APD-62, recl 07/05/1944 BU 1968

209 LLOYD APD-63, recl 07/05/1944 rec 01/03 / 1951-02 / 18/1958 str 06/01/1966 vendido para scr

214 SCOTT APD-64 (no convertido) str 07/01/1965 vendido 01/20/1967 scr

215 BURKE APD-65, recl 24/01/1945 a Colombia 12/08/1968 como ALMIRANTE BRION (DT-07) descartado 1984

216 CORRECTO APD-66, recl 21/01/1945 a Ecuador 14/07/1967 como VEINTICINCO DE JULIO, luego MORAN VALVERDE (D-01) vendido 30/08/1978 eliminado 1989

665 JENKS APD-67 (no convertido) PUC para asistencia en la captura del U-505 el 06/04/1944 rec 12/07/1950

666 DURIK APD-68 (no convertido) str 1960 hundido como objetivo julio de 1962

668 YOKES APD-69, recl 27/06/1944 str 04/01/1964 vendido y scr

669 PAVLIC APD-70, recl 27/06/1944 str 04/01/1967 vendido 01/07/1968 scr

670 ODUM APD-71, recl 27/06/1944 str y a Chile 01/12/1966 ya que SERRANO eliminó 1984

671 JACK C. ROBINSON APD-72, recl 27/06/1944 str 12/01/1966 vendido a Chile 25/11/1966 como ORELLA eliminado 1984

672 BASSETT APD-73, recl 27/06/1944 recl 07/12/1950 a Colombia 06/09/1968 como ALMIRANTE TONO (DT-04) descartado 1977

673 JOHN P. GRAY APD-74, recl 27/06/1944 comenzó en DPP, comp en COT str 03/01/1967

675 WEBER APD-75, recl 15/12/1944 str 06/01/1960 hundido como objetivo 15/07/1962

676 SCHMITT APD-76, recl 24/01/1945 str 05/01/1967 a Taiwán 28/02/1968 como LUNG SHAN (PF-44) descartado 1976

677 MARCO APD-77, recl 15/12/1944 str 1960 vendido 1961 BU 1962

693 TORO APD-78, recl 31/07/1944 a Taiwán agosto de 1966, ya que LU SHAN todavía se desempeña en 1995

694 RACIMO APD-79, recl 31/07/1944 BU 1965

212 HAYTER APD-80, recl 01/06/1945 str. 01/12/1966 a la República de Corea Agosto de 1967 como JONNAM str 1986

789 TATUM APD-81, recl 15/12/1944 str 06/01/1960 vendido 05/08/1961 scr

790 Boro APD-82 (no convertido) estaba en Normandía, 06/06/1944 str Abr 1965 BU Abr 1967

791 MALOY APD-83 (no convertido) Redesignado EDE-791 a partir del 14/08/1946. DEC 1950-54 str 6/1/1965 vendido 03/11/1966 BU. (* Las notas de Conway Maloy fue redesignado DEC, pero no se menciona esta conversión en DANFS)

Los APD 87-136 fueron reclasificados el 17 de julio de 1944 de DE a APD antes de la puesta en servicio

283 UPHAM APD-99 en comm str 06/01/1960 vendida a Colombia ene 1962, conv como central flotante
590 RINGNESS APD-100 en comm str 1968 BU
591 KNUDSON APD-101 en comm rec 08/06 / 1953-01 / 02/1958 BU Agosto de 1966
592 REDNOUR APD-102 en comm str 01/03/1967 presa kamikaze 27/05/1945 a México Junio ​​de 1967 como COAHUILA, ren VINCENTE GUERRERO en serv 1995
593 TOLLBERG APD-103 en comm str Nov 1964 a Colombia 14/08/1965 como ALMIRANTE PADILLA (DT-03) descartado 1973
594 WILLIAM J. PATTISON APD-104 en comm str 06/01/1960 vendido 01/18/1962 scr
595 MYERS APD-105 en comm str 06/01/1960 conv a planta de energía flotante vendida a Colombia
596 WALTER B. COBB APD-106 en comm rec 02/06 / 1951-05 / 15/1957 vendido a Taiwán 22/02/1966, pero hundido en ruta 21/04/1966
597 EARLE B. HALL APD-107 en comm rec 12/07/1950 - 13/09/1957
598 HARRY L. CORL APD-108 en comm, lanzado como DE str 15/01/1966 a ROK junio de 1966 como AH SAN str 1984
599 BELET APD-109 en comm str abril de 1967 a México 12/12/1963 cuando CALIFORNIA se quedó varada, perdió Bahía, CA, 16/01/1972
600 JULIUS A. RAVEN APD-110 en comunicación a la República de Corea del 66 de junio como UNG PO (APD-83) str (EE. UU.) 15/01/1966 str 1984
601 WALSH APD-111 en comm str 05/01/1966 scr
602 MARSHALL CAZADOR APD-112 en comm str 06/01/1960 vendido a Ecuador julio 1961 BU 1968
603 EARHART APD-113 en comm a México 12/12/1963 como PAPALOAPAN descartado 1976
604 WALTER S. GORKA APD-114 en comm str junio 1960 a Ecuador para conv y uso como planta de energía
605 SANGRE DE ROGERS APD-115 en comm str 06/01/1960 vendido 12/14/1961
606 FRANCOVICH APD-116 en com. BU Sep 1968
674 JOSEPH M. AUMAN APD-117 en comm str 12/12/1963 y a México como TEHUANTEPEC (B-5), ren ZACATACAS descartado 1989
721 DON O. WOODS APD-118 en comm terminó de construir en COT a México 12/12/1963 como USMACINTA, ren MIGUEL HIDALGO en serv 1995
722 BEVERLY W. REID APD-119 en comm rec & amp tripulado el 18/03/1967 por la tripulación de LIDDLE (APD-60)
687 KLINE APD-120 en comm str 15/01/1966 a Taiwán como SHOU SHAN Marzo de 1966 todavía sirve 1995
688 RAYMON W. HERNDON APD-121 en comm str el 01/09/1966 a Taiwán el 11/07/1966 como HENGSHAN descartado 1976
689 SCRIBNER APD-122 en comm str 08/01/1966 vendido 09/06/1967 scr
690 DIACHENKO APD-123 en comm ALEX DIACHENKO hasta el 01/03/1945 Servicio de la Segunda Guerra Mundial / Guerra de Corea
691 HORACE A. BAJO APD-124 en comm kamikaze dam 29/07/1945 NUC para el servicio de la Guerra de Corea
692 QUIERO APD-125 en comm str 03/04/1958 vendido 10/27/1958 scr
710 GOSSELIN APD-126 en comm, lanzado como DE str 04/01/1964 vendido
711 BEGOR APD-127 en comunicaciones servidas en la Guerra de Corea
712 CAVALLARO APD-128 en comm rec 09/04/1953 dic a ROK 15/10/1959 como KYONG NAM (APD-81) str 1984
713 DONALD W. WOLF APD-129 en comunicación terminó de construir en Todd-Johnson, Nueva Orleans a Taiwán Mayo de 1965 cuando HUA SHAN azotó 1993
714 COCINERA APD-130 en comm rec 10/06/1953
715 WALTER X. JOVEN APD-131 en comm str 05/01/1962 hundido en pruebas de misiles 04/11/1967
716 BALDUCK APD-132 en comm rec 11/05/1953, sirvió en el Pacífico
717 BURDO APD-133 en comm todavía en funcionamiento en 1964
718 KLEINSMITH APD-134 en comunicación a Taiwán en junio de 1967, ya que TIEN SHAN sigue sirviendo en 1995
719 WEISS APD-135 en comm rec 10/14 / 1950-03 / 02/1958 rec 11/20/1961-Jan 1970 str 15/09/1974 vendido 06/24/1975 scr
720 CARPELLOTTI APD-136 en com
684 DELONG APD-137 (no convertido) rec 02/07 / 1951-1969 str julio de 1969 hundido como objetivo febrero de 1970
685 REVESTIMIENTOS APD-138 (no convertido) rec 02/07 / 1951-1970 str 30/01/1970 BU
709 REBUZNAR APD-139 comisionado el 04/09/44 como DE 709 recl como APD-139 16/07/45 en comm hundido como objetivo 26/03/1963


(1) Andrews, Lewis M., 1999, Tempestad, fuego y enemigo, p. 3, Narwhal Press, Miami.

USS DANIEL T. GRIFFIN DE54 / APD38 - Actualización 6 de febrero de 2006 - Estado de disposición.
El webmaster fue contactado por el LCDR retirado de la Armada de Chile Gonzalo Lagarini de VIRGILIO URIBE. Afirmó que estuvo presente cuando VIRGILIO URIBE fue hundido como blanco por la Armada de Chile en noviembre de 1995. Lea su correo electrónico aquí.


Daniel Phillips Upham (1832-1882)

Daniel Phillips Upham fue un político republicano activo, empresario, propietario de una plantación y comandante de la milicia estatal de Arkansas después de la Guerra Civil. Quizás sea más recordado, y a menudo vilipendiado, por su participación durante la Reconstrucción como líder de una exitosa campaña de la milicia contra el Ku Klux Klan en la Guerra de la Milicia de 1868 a 1869.

D. P. Upham nació en Dudley, Massachusetts, el 30 de diciembre de 1832, de Clarissa Phillips y Josiah Upham. Su madre murió menos de una semana después a los 29 años. Su padre se volvió a casar con Betsy Larned en marzo de 1836 y la pareja tuvo cuatro hijos.

Upham recibió su educación en las escuelas públicas de Dudley y se casó con Elizabeth (Lizzie) Nash, nativa de Massachusetts, el 15 de febrero de 1860. La pareja finalmente adoptó a una hija, Isabel.

Upham luchó como propietario de un negocio de piedra azul —material de construcción— en la ciudad de Nueva York. Dejó a su familia y llegó a DeValls Bluff (condado de Prairie) en abril de 1865, donde su antiguo socio comercial, el general de brigada Alexander Shaler, era el oficial al mando. El general Shaler le dio a Upham el acceso necesario a las licencias adecuadas para ingresar a los negocios que Upham esperaba aliviaría sus deudas. Pronto, Upham tuvo intereses rentables en dos tabernas, una plantación de algodón y dos barcos de vapor. En julio de 1865 visitó el noreste para pagar sus deudas y regresó con su esposa. La pareja se estableció en Augusta (condado de Woodruff) donde Upham era dueño de una plantación de algodón y una próspera tienda.

Después de las Leyes de Reconstrucción del Congreso de 1867, Upham fue elegido para representar a los condados de Woodruff, Crittenden y St. Francis en la Cámara de Representantes de Arkansas. Políticamente, Upham fue un republicano radical que apoyó los esfuerzos del gobernador republicano Powell Clayton para remodelar Arkansas política, social y económicamente. En la primavera de 1868, el Ku Klux Klan, una banda poco organizada de ex Confederados y simpatizantes molestos por la expansión de los derechos de voto de los negros y las restricciones contra los derechos de voto de los ex Confederados, comenzó a tomar represalias aterrorizando a los republicanos blancos y negros. La legislatura estatal aprobó la creación de una guardia estatal y una milicia de reserva en julio de 1868, y Clayton ordenó a varios condados, incluido Woodruff, que reunieran milicias a fines de agosto.

La popularidad de Upham entre los libertos y su éxito comercial despertó el resentimiento entre los blancos del sur, y se convirtió en el objetivo del Klan del condado de Woodruff. Las tensiones aumentaron con los asesinatos políticos en los condados cercanos y las demostraciones públicas de fuerza por parte del Klan local y la milicia de Upham. Después de numerosas amenazas e informes de vigilancia nocturna de su casa por parte del Klan, Upham y F.A. McClure, el registrador del condado de Woodruff, fueron emboscados y heridos el 2 de octubre de 1868.

El gobernador Clayton canceló las elecciones para presidente, congreso y vacantes legislativas en el condado de Woodruff y otros diez condados. Clayton declaró la ley marcial en esas áreas y dividió el estado en cuatro distritos militares. Después de que Joseph Brooks rechazó la posición, Clayton seleccionó a Upham para comandar el distrito militar del noreste. El conflicto en llamas más tarde se denominaría Guerra de la milicia.

Upham estableció su cuartel general cerca de las tropas federales en Batesville (condado de Independence) en un esfuerzo por estabilizar la región. Sus fuerzas crecieron a 1.000 soldados blancos y negros. Regresó al condado de Woodruff liderando a más de 100 tropas blancas para enfrentarse al Klan local liderado por el coronel veterano confederado A. C. Pickett. Pickett y sus hombres lograron invadir y saquear la plantación de Upham, pero Upham evitó la ocupación de Augusta tomando como rehenes a varios simpatizantes del Klan y amenazando con matarlos si el Klan no se dispersaba. La táctica pareció funcionar, pero más tarde 100 miembros del Klan le tendieron una emboscada a él y a sus hombres. En una serie de escaramuzas, Upham se enfrentó y derrotó al Klan en el condado de Woodruff.

La determinación, las tácticas, el reclutamiento de tropas negras y la ocupación de su propio condado de Upham resultaron controvertidos y políticamente divisivos. En abril de 1875, sus antiguos enemigos en el condado de Woodruff se vengaron justo cuando los Redentores Demócratas pusieron fin a la Reconstrucción. Upham fue juzgado por el asesinato de dos hombres durante la Guerra de la Milicia. Aunque fue absuelto y vindicado de irregularidades, Upham siguió siendo objeto de desprecio en las historias estatales locales y estándar hasta bien entrado el siglo XX.

Upham y su esposa dejaron el condado de Woodruff y se establecieron en Little Rock (condado de Pulaski) en 1869. Él invirtió en bienes raíces, continuó sirviendo en la milicia del estado de Arkansas y fue secretario en la corte de la cancillería del condado de Pulaski. En octubre de 1870, fue nombrado general de brigada al mando del Séptimo Distrito en el centro de Arkansas. También participó en una serie de batallas contra ex-confederados en el condado de Pope en 1872. En mayo de 1873, el gobernador republicano Elisha Baxter lo destituyó de la Milicia del Estado de Arkansas junto con otros hombres vinculados a Powell Clayton. Un año más tarde, en la bruma de la guerra Brooks-Baxter, Upham se puso del lado de Joseph Brooks y tomó el mando de una compañía de hombres en el fallido intento de Brooks de reclamar el cargo de gobernador. En la década de 1870, también sirvió en el consejo de la ciudad y la junta escolar de Little Rock.

En julio de 1876, el presidente Ulysses S. Grant nombró a Upham mariscal de los Estados Unidos para el Tribunal de Distrito Occidental presidido por el juez Isaac C. Parker en Fort Smith (condado de Sebastian). Al principio, su nombramiento planteó el espectro de su controvertido pasado, pero Upham se desempeñó con distinción y recibió un amplio apoyo público. Su servicio como mariscal de Estados Unidos terminó cuando el ex senador republicano de Arkansas, Stephen Dorsey, conspiró efectivamente para reemplazarlo en junio de 1880. Upham luchó por su reelección, pero fracasó debido a la oposición de su antiguo aliado, Powell Clayton.

En noviembre de 1882, con problemas de salud, visitó a su familia en Massachusetts. Murió de "tisis", es decir, tuberculosis, en la casa de su padre en Dudley, Massachusetts, el 18 de noviembre de 1882, y fue enterrado en el cementerio de Oakland de Little Rock. Su esposa e hija están enterradas junto a él.

Para informacion adicional:
Colección D. P. Upham. Centro de Historia y Cultura de Arkansas. Universidad de Arkansas en Little Rock, Little Rock, Arkansas.

Obituario de Daniel Phillips Upham. Arkansas Gaceta. 22 de noviembre de 1882, página 4.

Obituario de Daniel Phillips Upham. Worcester Gaceta de la tarde. 22 de noviembre de 1882, pág. 2.

Rector, Charles J. “D. P. Upham, Carpetbagger del condado de Woodruff ”. Arkansas Trimestral histórico 59 (Primavera de 2000): 59–75.

Blake Wintory
Universidad de Arkansas, Fayetteville


یواس‌اس اوپهام (ای‌پی‌دی -۹۹)

یواس‌اس اوپهام (ای‌پی‌دی -۹۹) (به انگلیسی: USS Upham (APD-99)) یک کشتی است که طول آن ۳۰۶ فوت (۹۳ متر) می‌باشد. این کشتی در سال ۱۹۴۴ ساخته شد.

یواس‌اس اوپهام (ای‌پی‌دی -۹۹)
,
پیشینه
مالک
آب‌اندازی: ۱۳ دسامبر ۱۹۴۳
آغاز کار: ۹ مارس ۱۹۴۴
اعزام: ۲۳ ژوئیه ۱۹۴۵
مشخصات اصلی
وزن: ۲ ٬ ۱۳۰ tonelada larga (۲ ٬ ۱۶۴ تن)
درازا: ۳۰۶ فوت (۹۳ متر)
پهنا: ۳۷ فوت (۱۱ متر)
آبخور: ۱۲ فوت ۷ اینچ (۳ ٫ ۸۴ متر)
سرعت: ۲۳ گره (۴۳ کیلومتر بر ساعت ؛ ۲۶ مایل بر ساعت)

این یک مقالهٔ خرد کشتی یا قایق است. می‌توانید با گسترش آن به ویکی‌پدیا کمک کنید.


Buques de carga de ataque (AKA)

  • USS Arcturus (AKA-1)
  • USS Procyon (AKA-2)
  • USS Bellatrix (AKA-3)
  • USS Electra (AKA-4)
  • USS Fomalhaut (AKA-5)
  • USS Alchiba (AKA-6)
  • USS Alción (AKA-7)
  • USS Algorab (AKA-8)
  • USS Alhena (AKA-9)
  • USS Almaack (AKA-10)
  • USS Betelgeuse (AKA-11)
  • USS Libra (AKA-12)
  • USS Titania (AKA-13)
  • USS Oberon (AKA-14)
  • USS Andrómeda (AKA-15)
  • USS Acuario (AKA-16)
  • USS Centauro (AKA-17)
  • USS Cefeo (AKA-18)
  • USS Thuban (AKA-19)
  • USS Virgo (AKA-20)
  • USS Artemisa (AKA-21)
  • USS Atenea (AKA-22)
  • USS Aurelia (AKA-23)
  • USS Birgit (AKA-24)
  • USS Circe (AKA-25)
  • USS Corvus (AKA-26)
  • USS Devosa (AKA-27)
  • USS Hydrus (AKA-28)
  • USS Lacerta (AKA-29)
  • USS Lumen (AKA-30)
  • USS Medea (AKA-31)
  • USS Mellena (AKA-32)
  • USS Ostara (AKA-33)
  • USS Pamina (AKA-34)
  • USS Polana (AKA-35)
  • USS Renate (AKA-36)
  • USS Roxano (AKA-37)
  • USS Safo (AKA-38)
  • USS Sarita (AKA-39)
  • USS Scania (AKA-40)
  • USS Selinur (AKA-41)
  • USS Sidonia (AKA-42)
  • USS Sirona (AKA-43)
  • USS Sylvania (AKA-44)
  • USS Tabora (AKA-45)
  • USS Troilo (AKA-46)
  • USS Turandot (AKA-47)
  • USS Valeria (AKA-48)
  • USS Vanadis (AKA-49)
  • USS Veritas (AKA-50)
  • USS Xenia (AKA-51)
  • USS Zenobia (AKA-52)
  • USS Achernar (AKA-53)
  • USS Algol (AKA-54)
  • USS Alshain (AKA-55)
  • USS Arneb (AKA-56)
  • USS Capricornio (AKA-57)
  • USS Chara (AKA-58)
  • USS Diphda (AKA-59)
  • USS León (AKA-60)
  • USS Muliphen (AKA-61)
  • USS Sheliak (AKA-62)
  • USS Theenim (AKA-63)
  • USS Tolland (AKA-64)
  • USS Shoshone (AKA-65)
  • USS Southampton (AKA-66)
  • USS Starr (AKA-67)
  • USS Stokes (AKA-68)
  • USS Suffolk (AKA-69)
  • USS Tate (AKA-70)
  • USS Todd (AKA-71)
  • USS Caswell (AKA-72)
  • USS New Hannover (AKA-73)
  • USS Lenoir (AKA-74)
  • USS Alamance (AKA-75)
  • USS Torrance (AKA-76)
  • USS pueblerino (AKA-77)
  • USS Trego (AKA-78)
  • USS Trousdale (AKA-79)
  • USS Tyrrell (AKA-80)
  • USS Valencia (AKA-81)
  • USS Venango (AKA-82)
  • USS Vinton (AKA-83)
  • USS Waukesha (AKA-84)
  • USS Wheatland (AKA-85)
  • USS Woodford (AKA-86)
  • USS Duplin (AKA-87)
  • USS Uvalde (AKA-88)
  • USS Warrick (AKA-89)
  • USS Whiteside (AKA-90)
  • USS Whitley (AKA-91)
  • USS Wyandot (AKA-92)
  • USS Yancey (AKA-93)
  • USS Winston (AKA-94)
  • USS Marquette (AKA-95)
  • USS Mathews (AKA-96)
  • USS Merrick (AKA-97)
  • USS Montague (AKA-98)
  • USS Rolette (AKA-99)
  • USS Oglethorpe (AKA-100)
  • USS Ottawa (AKA-101)
  • USS Prentiss (AKA-102)
  • USS Rankin (AKA-103)
  • USS Seminole (AKA-104)
  • USS Skagit (AKA-105)
  • USS Unión (AKA-106)
  • USS Bermellón (AKA-107)
  • USS Washburn (AKA-108)
  • USS San Joaquín (AKA-109) - cancelado el 27/8/45
  • USS Sedgwick (AKA-110) - cancelado el 27/8/45
  • USS Whitfield (AKA-111) - cancelado el 27/8/45
  • USS Tulare (AKA-112)
  • USS charlestón (AKA-113)
  • USS Durham (AKA-114)
  • USS Móvil (AKA-115)
  • USS San Louis (AKA-116)
  • USS El Paso (AKA-117)

Crosley-transporte de alta velocidad de clase

Crosley-transportes de alta velocidad de clase eran barcos de transporte de alta velocidad que sirvieron en la Armada de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial. Algunos permanecieron en el cargo el tiempo suficiente para servir en la Guerra de Corea y la Guerra de Vietnam. Todos ellos fueron convertidos de Rudderow-escolta de destructores de clase durante la construcción, excepto USS Rebuznar (APD-139), que se convirtió un año después de su construcción. Después de que terminó la Segunda Guerra Mundial, varios de los barcos se vendieron a México, Corea del Sur, Taiwán y Colombia.

  • Marina de Estados Unidos
  • Armada Mexicana
  • Armada de la República de Corea
  • Armada de la República de China
  • Armada Nacional de Colombia
  • Pistola calibre 1 × 5 "/ 38
  • BoforsAA de 6 × 40 mm (3 × 2)
  • 6 × 20 mm Oerlikon AA (6 × 1)

Hoy, ARC Córdoba (DT-15), anteriormente USS Ruchamkin (APD-89) es el único miembro superviviente de la clase, conservado como barco museo en Tocancipá, Colombia.

  • APD-87 USS Crosley (DE-226)
  • USS APD-88 Cread (DE-227)
  • USS APD-89 Ruchamkin (DE-228)
  • USS APD-90 Kirwin (DE-229)
  • USS APD-91 Kinzer (DE-232)
  • USS APD-92 Registrarse (DE-233)
  • USS APD-93 Brock (DE-234)
  • USS APD-94 John Q. Roberts (DE-235)
  • USS APD-95 William M. Hobby (DE-236)
  • APD-96 USS Ray K. Edwards (DE-237)
  • USS APD-97 Arthur L. Bristol (DE-281)
  • USS APD-98 Truxtun (DE-282)
  • USS APD-99 Upham (DE-283)
  • APD-100 USS Ringness (DE-590)
  • USS APD-101 Knudson (DE-591)
  • USS APD-102 Rednour (DE-592)
  • USS APD-103 Tollberg (DE-593)
  • USS APD-104 William J. Pattison (DE-594)
  • USS APD-105 Myers (DE-595)
  • APD-106 USS Walter B. Cobb (DE-596)
  • APD-107 USS Earle B. Hall (DE-597)
  • APD-108 USS Harry L. Corl (DE-598)
  • USS APD-109 Belet (DE-599)
  • USS APD-110 Julius A. Cuervo (DE-600)
  • USS APD-111 Walsh (DE-601)
  • USS APD-112 Hunter Marshall (DE-602)
  • USS APD-113 Earheart (DE-603)
  • USS APD-114 Walter S. Gorka (DE-604)
  • USS APD-115 Sangre de Rogers (DE-605)
  • USS APD-116 Francovich (DE-606)
  • USS APD-117 Joseph M. Auman (DE-674)
  • USS APD-118 Don O. Woods (DE-721)
  • USS APD-119 Beverly W. Reid (DE-722)
  • APD-120 USS Kline (DE-687)
  • USS APD-121 Raymon W. Herndon (DE-688)
  • USS APD-122 Scribner (DE-689)
  • APD-123 USS Diachenko (DE-690)
  • USS APD-124 Horace A. Bass (DE-691)
  • USS APD-125 Wantuck (DE-692)
  • APD-126 USS Gosselin (DE-710)
  • APD-127 USS Begor (DE-711)
  • APD-128 USS Cavallaro (DE-712)
  • USS APD-129 Donald W. Wolf (DE-713)
  • APD-130 USS cocinera (DE-714)
  • APD-131 USS Walter X. Young (DE-715)
  • USS APD-132 Balduck (DE-716)
  • USS APD-133 Burdo (DE-717)
  • USS APD-134 Kleinsmith (DE-718)
  • USS APD-135 Weiss (DE-719)
  • APD-136 USS Carpellotti (DE-720)

convertido después de completarse como clase Rudderow:

Medios relacionados con los transportes de alta velocidad de la clase Crosley en Wikimedia Commons


Ver el vídeo: Saving Private Ryan: What did the german soldier say to Upham? (Julio 2022).


Comentarios:

  1. Tyesone

    ¡Esto no puede ser!

  2. Ormeman

    Creo que estabas equivocado. Tenemos que hablar. Escríbeme por MP, te habla.

  3. Trevian

    Bravo, creo que esta es la idea admirable



Escribe un mensaje